TL;DR:把上百个大模型收进一个接口的「API 中转 / 模型网关」,过去一年是 AI 工具里少见的逆势赛道:整体访问量增长 69%,而同期整个 AI 网站大盘是下滑的。但拆开看会得到一个反直觉的结论——一年涌进 74 个新玩家,龙头 OpenRouter 的份额不但没被稀释,反而从 37.4% 涨到 49.3%。新玩家瓜分的是长尾,没人碰到头部。
统计月 2026-07 · 环比为 7 月对 6 月 · 样本 190 个产品 · 数据 AlphaMoat.AI
01
逆势的一年:大盘在跌,这个赛道涨了 69%
但增长的来源要拆开——一半是存量产品自己长的,一半是新玩家带进来的。
赛道月访问量:存量 vs 新进场(2025 年 7 月 – 2026 年 7 月)
堆叠柱 = 当月赛道总访问量
存量产品(2025 年 7 月已在榜的 40 个)新进场产品
7
8
9
10
11
12
1
2
3
4
5
6
7
2025
2026
数据来源: AlphaMoat.AI
解读:赛道总访问量从 2025 年 7 月的 2,304 万涨到 2026 年 7 月的 3,897 万,一年 +69.1%;仅最近一个月环比 +7.8%,而同期全部 AI 网站是 −1.4%。但把这 69% 拆开:2025 年 7 月就已在榜的 40 个产品,一年后只涨到 3,056 万(+32.7%,而且其中 5 个已经消失);剩下的 841 万——占今天赛道的 21.6%——全部来自此后新进场的 79 个产品。换句话说,这个赛道近一半的增量不是需求变大,而是供给变多。转折点很清楚:2026 年 2 月起,新进场者的贡献从几乎为零迅速拉起。
02
悖论:玩家数翻了近三倍,龙头份额反而涨了 12 个百分点
通常新进入者涌入会稀释头部。这里没有发生。
在榜产品数 × OpenRouter 流量份额
柱 = 当月有流量记录的产品数(左轴) · 折线 = OpenRouter 占赛道流量比例(右轴)
在榜产品数OpenRouter 流量份额
数据来源: AlphaMoat.AI
解读:在榜产品数从 40 涨到 114(峰值 130),同期 OpenRouter 的份额从 37.4% 一路走到 49.3%——今天它一家就吃掉赛道近一半流量。前 3 名合计 63.3%,前 10 名 80.3%。这说明新玩家争夺的根本不是同一批用户:头部拿的是「默认选项」的心智,新进场者拿的是价格敏感、临时凑合的边缘需求。对创业者的含义很直接——在这个赛道里做出来不难,但做出来之后拿到的是长尾流量,不是市场份额。唯一真正在头部咬下肉的是硅基流动(Siliconflow),份额从 8.0% 到 9.8%,单月 +87.3%,靠的是自己有推理产能而不只是转发请求。
03
需求高度集中在中国:占比是全站的 4.8 倍
同一把尺子下,这个赛道的国家结构与整个 AI 网站大盘明显不同。
访问来源国家:本赛道 vs 全部 AI 网站
2026 年 7 月 · 占各自总访问量比例
本赛道全部 AI 网站
中国
19.3%
4.0%
美国
14.2%
19.4%
印度
8.7%
7.7%
德国
2.5%
1.8%
数据来源: AlphaMoat.AI
解读:中国贡献了这个赛道 19.3% 的访问量,是第一大来源国;而在全部 AI 网站里中国只占 4.0%——超配 4.8 倍。美国的情况正相反:占本赛道 14.2%,低于其在大盘的 19.4%。这个结构差异是这门生意最本质的特征:中转层的价值有很大一部分来自「解决访问与支付的可得性」,而不只是「统一接口」。俄罗斯(2.7%)也明显高于其大盘水平,方向一致。对投资人的含义是,这类产品的收入弹性与政策环境高度绑定,而非纯粹的技术护城河。
04
三条判断
给正在看这个赛道的创业者与投资人。
一、赛道在涨,但不等于机会在涨。+69% 里有 21.6% 是新供给自己带进来的,存量需求只涨了 32.7%,而玩家数翻了近三倍——人均份额其实在快速摊薄。
二、头部效应比想象中强,而且还在加强。74 个新玩家进场,龙头份额反涨 12 个百分点。能咬下份额的是硅基流动这种自有推理产能的,不是又一个转发层。纯中转没有护城河,这一点数据已经说得很清楚。所以评估这个赛道的项目时,先问的不该是「产品做得怎么样」,而是「凭什么用户会从 OpenRouter 切过来」。
三、真正的变量是政策而非技术。中国占比 4.8 倍超配,说明这门生意很大程度是在卖「可得性」。这既是它的增长来源,也是它最大的风险敞口——技术上谁都能做,能不能持续做下去取决于别的东西。
二、头部效应比想象中强,而且还在加强。74 个新玩家进场,龙头份额反涨 12 个百分点。能咬下份额的是硅基流动这种自有推理产能的,不是又一个转发层。纯中转没有护城河,这一点数据已经说得很清楚。所以评估这个赛道的项目时,先问的不该是「产品做得怎么样」,而是「凭什么用户会从 OpenRouter 切过来」。
三、真正的变量是政策而非技术。中国占比 4.8 倍超配,说明这门生意很大程度是在卖「可得性」。这既是它的增长来源,也是它最大的风险敞口——技术上谁都能做,能不能持续做下去取决于别的东西。
05
附:Top 50 完整榜单
按 2026 年 7 月月访问量排序。产品名可点进 AlphaMoat 详情页。
| # | 产品 | 所属公司 | 月访问量 | 环比 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | OpenRouteropenrouter.ai | OpenRouter | 1920.0万 | +11.3% |
| 2 | Siliconflowsiliconflow.cn | 硅基流动 | 383.2万 | +87.3% |
| 3 | Kiekie.ai | Kie | 163.4万 | +10.2% |
| 4 | BLACKBOx AIblackbox.ai | BlackBox | 161.0万 | -32.0% |
| 5 | Agnes AIagnes-ai.com | Agnes AI | 155.2万 | -22.6% |
| 6 | ZenMuxzenmux.ai | Zenmux | 147.2万 | +107.5% |
| 7 | liteLLMlitellm.ai | Berrie AI | 63.5万 | -0.6% |
| 8 | PackyAPIpackyapi.com | PackyAPI | 53.4万 | -28.4% |
| 9 | RiftAIriftai.su | RiftAI | 40.5万 | +55.4% |
| 10 | Muapimuapi.ai | Vadoo | 40.4万 | +12.7% |
| 11 | TrueFoundry AI Gatewaytruefoundry.com | Truefoundry | 34.8万 | +13.4% |
| 12 | Nexosnexos.ai | Nexos | 33.4万 | -38.4% |
| 13 | Pollinationspollinations.ai | pollinations.ai | 32.4万 | -1.2% |
| 14 | Kongkonghq.com | Kong | 31.6万 | -2.5% |
| 15 | Runwarerunware.ai | Runware | 31.6万 | +11.3% |
| 16 | Novita AInovita.ai | Novita AI | 31.1万 | -1.5% |
| 17 | Right Coderight.codes | Right Code | 30.2万 | -33.0% |
| 18 | EvoLinkevolink.ai | EvoLink | 29.6万 | -1.3% |
| 19 | CometAPIcometapi.com | CometAPI | 27.5万 | -11.1% |
| 20 | Portkeyportkey.ai | Portkey | 26.6万 | +8.0% |
| 21 | APIMartapimart.ai | APIMart | 26.5万 | -5.6% |
| 22 | AIMLAPIaimlapi.com | AI/ML | 24.9万 | -0.4% |
| 23 | Neco Apiapi.sbbbbbbbbb.xyz | Neco Api | 22.9万 | +255.1% |
| 24 | OfoxAIofox.ai | Nice Talk | 20.5万 | +8.8% |
| 25 | ModelsLabmodelslab.com | ModelsLab | 18.5万 | -14.8% |
| 26 | AIHubMixaihubmix.com | AIHubMix | 16.4万 | -8.6% |
| 27 | Gemaiapi.gemai.cc | Gemai | 16.2万 | -19.7% |
| 28 | Centosai.centos.hk | Centos | 16.2万 | +6.7% |
| 29 | LLM Gatewayllmgateway.io | LLM Gateway | 16.1万 | +40.9% |
| 30 | EdenAIedenai.co | Eden AI | 15.8万 | +2.6% |
| 31 | each::labseachlabs.ai | Eachlabs | 15.3万 | +13.5% |
| 32 | InsForeinsforge.dev | InsForge | 14.9万 | -6.1% |
| 33 | Pioneer AIpioneer.ai | Pioneer AI | 14.7万 | -39.8% |
| 34 | PoYo.aipoyo.ai | PoYo API | 13.9万 | +34.6% |
| 35 | Vector Engineapi.vectorengine.ai | Vector Engine | 13.8万 | -27.0% |
| 36 | Heliconehelicone.ai | Helicone | 10.3万 | -6.2% |
| 37 | Flaq AIflaq.ai | Flaq AI | 9.7万 | +33.1% |
| 38 | Duckcodingduckcoding.ai | Duckcoding | 8.7万 | -57.3% |
| 39 | MegaLLMmegallm.io | MegaLLM | 8.4万 | -2.3% |
| 40 | Ikuncodeapi.ikuncode.cc | Ikuncode | 8.4万 | -47.3% |
| 41 | Superapisuperapi.buzz | Superapi | 8.2万 | -15.7% |
| 42 | Chat01chat01.ai | chat01.ai | 8.1万 | -13.2% |
| 43 | OrcaRouterorcarouter.ai | OrcaRouter | 8.1万 | +22.8% |
| 44 | 302.AI302.ai | 302.AI | 7.7万 | -13.9% |
| 45 | UnoRouterunorouter.com | UnoRouter | 7.4万 | +538.8% |
| 46 | AIsaaisa.one | AIsa | 7.2万 | +158.6% |
| 47 | Respanrespan.ai | Keywords AI | 6.9万 | -3.7% |
| 48 | API Marketapipass.dev | ApiPass | 5.8万 | +53.3% |
| 49 | Linkapilinkapi.ai | Linkapi | 5.5万 | -71.8% |
| 50 | Nanobananaapinanobananaapi.ai | Nano Banana | 5.5万 | +8.9% |
看榜提示:这张表最刺眼的不是第一名,而是波动幅度。同一个月里,UnoRouter +538.8%、Neco Api +255.1%、AIsa +158.6%,与此同时 Linkapi −71.8%、Duckcoding −57.3%、Ikuncode −47.3%。一个健康的基础设施市场不会这样——用户换一家中转商的成本几乎是零,改个 base_url 就走。所以榜单中后段的名次基本没有参考价值,下个月会重排,真正稳定的只有前十。另一处值得注意:榜上出现了 riftai.su、api.sbbbbbbbbb.xyz、superapi.buzz 这类域名,提示这个赛道有相当一部分供给处在灰色地带,采购时值得多看一眼资质。
数据口径与方法
样本为 AlphaMoat 产品库中带有「API 中转 / 模型网关」标签的 190 个产品,统计月为 2026 年 7 月,环比为 7 月对 6 月。同一产品的多个域名合并计为一个产品,访问量按域名加总。网站访问量为 AlphaMoat 基于第三方数据的估算,不等于注册用户、月活、API 调用量或收入——对这类产品尤其如此:大量真实调用发生在接口侧,不经过官网。「暂无流量记录」指该域名尚未进入 AlphaMoat 的精确流量匹配库,不代表没有用户。「存量」指 2025 年 7 月已有流量记录的 40 个产品,「新进场」指其后首次出现的 79 个;两者之和即当月赛道总量。国家占比按各产品分国家访问量加总后重新计算。全站对照口径为 AlphaMoat 产品库全部可见 AI 网站的同期同口径合计。